আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ২২ এপ্রিল ২০২৫ ● ৯ বৈশাখ ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ২২ এপ্রিল ২০২৫

ঈদের ছুটিতে ঢাকা ছাড়েন ১ কোটি ৭ লাখ, ফিরেছেন ৪৪ লাখ সিমধারী

শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫, দুপুর ০৪:৩৯

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে টানা ৯ দিনের ছুটিতে রাজধানী ঢাকা ছেড়েছেন রেকর্ডসংখ্যক মানুষ। ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৮ মার্চ থেকে ৩ এপ্রিল পর্যন্ত সাত দিনে মোট ১ কোটি ৭ লাখ ২৯ হাজার ১৫৫ জন মোবাইল সিমধারী ঢাকার বাইরে গেছেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ফয়েজ আহমদ নিজের ফেসবুক পোস্টে, যেখানে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)-এর তথ্যসূত্র উল্লেখ করা হয়। ওই তথ্যে আরও জানানো হয়েছে, একই সময়ে ঢাকায় প্রবেশ করেছেন ৪৪ লাখ ৪০ হাজার ২৭৯ জন সিমধারী।

চারটি মোবাইল ফোন অপারেটর-গ্রামীণফোন, রবি, বাংলালিংক ও টেলিটকের তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, ২৮ মার্চ থেকে ঈদের দিন ৩১ মার্চ পর্যন্ত ঢাকা ছেড়েছেন ৭৭ লাখ ৪৫ হাজার ৯৮৫ জন। এরপর ১ থেকে ৩ এপ্রিল ঢাকা ছাড়েন আরও ২৯ লাখ ৮৩ হাজার ১৭০ জন। একক দিনে সবচেয়ে বেশি মানুষ ঢাকা ছাড়েন ৩০ মার্চ, সংখ্যাটি ছিল ২৩ লাখ ৯৪ হাজার ৪৬১।

ঈদের ছুটি শেষে মানুষ এখন ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন। শুক্রবার (৪ এপ্রিল) ঢাকায় ফিরে এসেছেন সর্বোচ্চ ৯ লাখ ৯৮ হাজার ৫৭৯ জন সিমধারী।

উল্লেখ্য, সিমধারী বলতে ইউনিক মোবাইল ব্যবহারকারীকে বোঝানো হয়েছে, অর্থাৎ একজন ব্যক্তি একাধিক সিম ব্যবহার করলে একাধিকবার গণনায় আসেনি। তবে প্রকৃতপক্ষে এর সঙ্গে শিশু, প্রবীণ ও মোবাইল ব্যবহার না করা অন্যান্য সদস্যও ভ্রমণ করেছেন, ফলে প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে।

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মো. হাদীউজ্জামানের ২০২৩ সালের একটি সমীক্ষায় বলা হয়েছিল, ঈদের আগের চার দিনে প্রায় ১ কোটি ২০ লাখ মানুষ ঢাকা ত্যাগ করেন।

রোববার (৬ এপ্রিল) থেকে সরকারি-বেসরকারি অফিস খুলে যাওয়ার কথা থাকায় শনিবার (৫ এপ্রিল) ঢাকায় ফেরা মানুষের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন


Link copied