আর্কাইভ  বুধবার ● ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ৩ পৌষ ১৪৩২
আর্কাইভ   বুধবার ● ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
জাতীয় পার্টিতে ফিরেছেন রাঙ্গা এবং নূর মোহাম্মদ মন্ডল

জাপার দুর্গ উদ্ধারের মিশন শুরু
জাতীয় পার্টিতে ফিরেছেন রাঙ্গা এবং নূর মোহাম্মদ মন্ডল

ইনশাআল্লাহ আমি ২৫ তারিখ দেশে ফিরে যাচ্ছি: লন্ডনে বিদায়ী সভায় তারেক রহমান

ইনশাআল্লাহ আমি ২৫ তারিখ দেশে ফিরে যাচ্ছি: লন্ডনে বিদায়ী সভায় তারেক রহমান

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে গাড়ির হেডলাইট জ্বালিয়ে ফুল দেওয়ার প্রস্তুতি

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে গাড়ির হেডলাইট জ্বালিয়ে ফুল দেওয়ার প্রস্তুতি

জাতীয় পার্টির অফিসে ভাঙচুর, মিটিং পণ্ড

জাতীয় পার্টির অফিসে ভাঙচুর, মিটিং পণ্ড

ধর্মঘটের মুখে বাস ভাড়া বাড়ল

রবিবার, ৭ নভেম্বর ২০২১, বিকাল ০৫:১৭

Advertisement

ডেস্ক: ডিজেলের দাম বাড়ায় বাস ভাড়াও বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। দূরপাল্লার বাস ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৪২ পয়সার পরিবর্তে এখন ১ টাকা ৮০ পয়সা এবং ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে ১ টাকা ৭০ পয়সার পরিবর্তে এখন ২ টাকা ১৫ পয়সা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ)।

গত ৩ নভেম্বর ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়িয়ে ৬৫ থেকে ৮০ টাকা করে প্রজ্ঞাপন জারি করে সরকার। ওইদিন রাত ১২টা থেকেই কার্যকরের নির্দেশনা দেওয়া হয় প্রজ্ঞাপনে। পরদিন থেকেই ক্ষোভে ফেটে পড়েন দেশের মানুষ। বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ থেকে শুরু করে শিক্ষার্থী, রাজনৈতিক দলসহ সামাজিক সংগঠনগুলোও ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখাতে শুরু করেছে। 

ডিজেলের দাম বৃদ্ধি প্রতিবাদে শুক্রবার (৫ নভেম্বর) সকাল থেকে সারা দেশে ধর্মঘট শুরু পরিবহণ মালিক-শ্রমিকরা। এই পরিবহণ ধর্মঘটে সারা দেশ অচল হয়ে পড়েছে। তিনদিন ধরে পরিবহণে ধর্মঘটে জিম্মি রয়েছেন সাধারণ মানুষ। শিকার হচ্ছেন সীমাহীন দুর্ভোগের।

ভাড়া বাড়ানোর দাবিতে সারা দেশে তিন দিন ধরে চলা ধর্মঘটের মধ্যেই রোববার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার বনানীতে বিআরটিএ দপ্তরে বৈঠক শুরু হয়।

বিআরটিএ চেয়ারম্যান নূর মোহাম্মদ মজুমদারের সভাপতিত্বে বৈঠকে অংশ নেন- বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ, বাংলাদেশ বাস-ট্রাক ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সহসাধারণ সম্পাদক রাকেশ ঘোষ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনসহ সরকারি-বেসরকারি সংগঠনের প্রতিনিধিরা।

সর্বশেষ ২০১৫ সালে নগর পরিবহণে বাসের ভাড়া প্রতি কিলেমিটারে ১ টাকা ৭০ পয়সা এবং মিনিবাসের জন্য ১ টাকা ৬০ পয়সা নির্ধারণ করে দেয় সরকার। আর ২০১৬ সালে দূরপাল্লায় ডিজেলচালিত বাস ও মিনিবাসের ভাড়া নির্ধারণ করা হয় ১ টাকা ৪২ পয়সা।

মন্তব্য করুন


Link copied