আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ● ২৪ মাঘ ১৪৩১
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

নীলফামারীর সুই নদীর সীমানা নির্ধারন শুরু

বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, রাত ১২:০০

নীলফামারীর জলঢাকার সুই নদীর সীমানা নির্ধারন কাজের উদ্বোধণ করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান

স্টাফরিপোর্টার,নীলফামারী॥ নীলফামারীর জলঢাকায় সুই নদীর সীমানা নির্ধারণ কাজ শুরু হয়েছে। এতে নদীর অধিগ্রহণ করা জমির অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ করে সীমানা নির্ধারন করে স্থায়ী খুটি স্থাপন করা হবে। 
পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারী) বিকালে জলঢাকার মীরগঞ্জ এলাকা হতে এই কাজের উদ্ধোধন করেন  জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান। এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) সাইদুল ইসলাম, জলঢাকা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জায়িদ ইমরুল মোজাক্কিন, নীলফামারী পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আতিকুর রহমান, নীলফামারী পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ বিভাগীয় প্রকৌশলী জুলফিকার রহমান, উপ সহকারী প্রকৌশলী একরামুল হক এবং ইবনে সাইদ শাওন ও সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা আশরাফুল ইসলাম সহ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। 
নীলফামারী পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আতিকুর রহমান জানান, সুই নদীর দৈর্ঘ্য ১২ কিলোমিটার ও প্রস্থ্য ২৫ মিটার। যা পানি উন্নয়ন বোর্ডের আওতাধীন নীলফামারীর একটি অভ্যন্তরিন নদী। জলঢাকা উপজেলার ধর্মপাল ইউনিয়নের রশিদপুর এলাকার থেকে উৎপত্তি হয়ে একই উপজেলার খুটামারা ইউনিয়নের চাড়ালকাটা নদীতে গিয়ে মিলিত হয়েছে। নদীটির পূর্বের তুলনায় পানিরপ্রবাহ কমে গিয়েছে। ফলে কোন নৌ-চলাচল নেই। বন্যার সময় নদীর পানি উপচিয়ে যায়। এ্ই কাজে নীলফামারী পানি উন্নয়ন বোর্ডের বাৎসরিক পরিচালন ব্যয়ের খাতের মাধ্যমে প্রায় ৫ লাখ টাকা ব্যয়ে সীমানা নির্ধারণ করা হচ্ছে। যা আগামী এক মাসের মধ্যে শেষ করা হবে। এর আগে ২০১৯/২০২০ অর্থ বছরে নদীটি খনন করা হয়।

মন্তব্য করুন


Link copied